Eligen nueva dirigencia de la Sección 55 del SNTE

  • Escrito por Carlos Alvarado
  • jueves 11 abril 2019
  • Categoría: Tlaxcala

Con el aval de la dirigencia nacional, eligen, en  asamblea, como líder de la sección 55 del SNTE, al  Profesor Jorge Guevara Lozada.

Lo anterior luego de que concluyó el Congreso Seccional y por mayoría  de votos se acordó la nueva dirigencia magisterial.

En Apizaco en conocido hotel, se realizó la asamblea y ya tienen nuevo líder sindical, después de que regresó la calma, pues fueron expulsados los que pretendían causar problemas.

Dijeron que de forma por demás democrática fue elegido el profesor Jorge Guevara.

Asimismo señalan que “los reventadores se quedaron chupando el dedo y que aquí los verdaderos maestros son mayoría y dieron su aval”.

 

Se le hizo entrega del nombramiento firmado por el delegado nacional del SNTE, quien avaló legalidad en todo momento y agradeció la disponibilidad de los delegados.

Así queda confirmada la sección 55: Por SNTE Joven queda Rubén Darío Muñoz Gómez, Promociones Económicas la ocupa Berta Albina Salazar,

Previsión Social y Pensiones Civiles del Estado Brígida Teresa Meneses Morales,

Secretaría de Equidad de Género y Derechos Humanos por Dianet Mendez Cano y

Secretaría de Vivienda Federal estará a cargo de Heriberto Toquiantzi.

Así como también, la Secretaría de Créditos Federales la ocupará Jaime Sarai Zambrano,

Conflictos y trabajo de bibliotecas es de María del Rocío Maldonado Hernández y la

Secretaria de jubilados y pensionados estatales estará a cargo de Carlos Ramírez Zempoalteca.

Por otro lado, la Secretaría de finanzas estará la maestra Almadelia Padilla Paredes, la Secretaría del trabajo y conflictos de personal de apoyo y asistencia a la educación la ocupa Elio Sánchez Flores.

La Secretaría del trabajo y conflicto de educación media superior es de José Zamora García, la Secretaría de conflictos de educación especial la tiene Jorge Corona Pérez  y la Secretaría de trabajo y conflictos de educación física la tiene Nora Fernández. 

Mientras tanto, la Secretaría del trabajo y conflictos de tecnología es de Eduardo García Corona, la Secretaría del trabajo y conflicto de Telesecundaria la ocupará Enrique Herrera Almazán, la Secretaría del trabajo y conflictos de primarias es de Marco Antonio Infante Montiel y la secretaría del trabajo y conflictos de prescolar es de Janeth Pérez Muñoz.

Finalmente, la Secretaría de Organización 2 la ocupará Denis Hernández, la Secretaría de organización 1 la tendrá Arturo Santacruz y el suplente de la dirección General es Dagoberto Atonal González, esto de acuerdo con la información obtenida al cierre del IX Congreso Seccional.